Lehrkräfte

Unser gesamtes Schulteam umfaßt 22 Lehrerinnen und 23 Lehrer. Einige stellen sich hier freundlicherweise vor. Weitere Fotos werden folgen.

Lehrkräfte

Josefin Ahlmer

Lehrkraft für:

  • Biologie
  • Deutsch

Nicolas Berg

Lehrkraft für:

  • Französisch
  • Griechisch
  • Latein

Bettina Besta

LRS Koordinatorin / Fachschaftsleiterin Spanisch

Lehrkraft für:

  • Deutsch
  • Spanisch
  • Theater

Renaldo Dressler

Fachschaftsleiter Informatik

Lehrkraft für:

  • Informatik
  • Mathe
  • Physik

Manuela Fuhrmann

Erprobungsstufenkoordinatorin / Fachschaftsleiterin Philosophie

Lehrkraft für:

  • Deutsch
  • Philosophie

Lukas Gärtner

Lehrkraft für:

  • Geschichte
  • Latein

Dr. Nadine Heming

Lehrkraft für:

  • Mathe
  • Physik

Alexander Hübner-Balog

Lehrkraft für:

  • Englisch
  • Geschichte

Jens Jaquemotte

Lehrkraft für:

  • Englisch
  • Geschichte

Eva Keller

Lehrkraft für:

  • Erdkunde
  • Latein

Ralf Keller

Fachschaftsleiter Erdkunde

Lehrkraft für:

  • Erdkunde
  • Sport

Heike Klein-Bösing

Fachschaftsleiterin Französisch

Lehrkraft für:

  • Französisch
  • Sport

Anton Koob-Pegel

Stundenplankoordinator / Fachschaftsleiter Mathematik

Lehrkraft für:

  • Chemie
  • Informatik
  • Mathe

Julia Kozielski

Fachschaftsleiterin Englisch / LRS Koordinatorin

Lehrkraft für:

  • Deutsch
  • Englisch
  • Theater

Matthias Kuhl

Fachschaftsleiter Biologie

Lehrkraft für:

  • Biologie
  • Geschichte

Frauke Link

Fachschaftsleiterin Physik / Praktikabetreuung

Lehrkraft für:

  • Mathe
  • Physik

Gabriele Mersch

Stundenplankoordinatorin

Lehrkraft für:

  • Erdkunde
  • Mathe

Jan Mertin

Fachschaftsleiter Griechisch / Latein

Lehrkraft für:

  • Griechisch
  • Latein
  • Philosophie

Fabian Pommerenke

Lehrkraft für:

  • Deutsch
  • Sport

Sylvia Reich

Lehrkraft für:

  • Deutsch
  • Kunst
  • Musik

Jonas Richter

Fachschaftsleiter Chemie

Lehrkraft für:

  • Biologie
  • Chemie

Philipp Kordt

Fachschaftsleiter Politik / Studien- und Berufswahlkoordinator

Lehrkraft für:

  • Geschichte
  • Politik
  • SoWi/WiWi

Kathrin Rottmann

Fachschaftsleiterin Englisch

Lehrkraft für:

  • Englisch
  • Spanisch

Detlef Schack

Fachschaftsleiter Deutsch

Lehrkraft für:

  • Deutsch
  • Geschichte

Kathrin Simon

 

Lehrkraft für:

  • Deutsch
  • Geschichte

Elisabeth Spiekermann

Fachschaftsleiterin Mathematik

Lehrkraft für:

  • Erdkunde
  • Mathe
  • Informatik

Julia Stakenkötter

Fachschaftsleiterin Musik

Lehrkraft für:

  • Deutsch
  • Musik

Etienne Trouet

Fachschaftsleiter Religion und Geschichte

Lehrkraft für:

  • Geschichte
  • Religion
  • Informatik

Vera Vogelsang

Lehrkraft für:

  • Englisch
  • Geschichte

Qi Zhao

Lehrkraft für:

  • Chinesisch

Unser Terminplan für das Schuljahr 2022/2023

Den neuen Terminplan für das Schuljahr 2022/23 können Sie gerne als PDF-Datei downloaden.

Erreichbarkeit in den Sommerferien (NRW)

Auch in den Sommerferien (NRW) sind wir für Sie von montags bis freitags von 9:00-13:00 Uhr...

Robot-Game-Wettbewerb Finalrunden

Am 11. Juni startete die Mannschaft unserer LEGO-AG im Finale des Robot-Game-Wettbewerbes in...

Roboterwettbewerb

Das Video dazu finden Sie hier: https://www.youtube.com/watch?v=WGj54bcDAQk&t=6s